题目内容

新泰泰丰公司要将一批货物运往某地,打算租用某汽车公司的甲、乙两种货车,以前租用这两种货车的信息如下表:
第一次第二次
甲种货车的辆数25
乙种货车的辆数36
累计运货量/吨15.535
现打算租用该公司4辆甲种货车和6辆乙种货车,可一次刚好运完这批货物,如果每吨运费为50元,泰丰公司应付运费
 
元.
考点:二元一次方程组的应用
专题:
分析:本题列方程组比较简单,根据题意,设出两个未知数,相等关系是:第一次甲种货车运的吨数+乙种货车运的吨数=15.5;第二次甲种货车运的吨数+乙种货车运的吨数=35,列出方程组求解.
解答:解:设甲种货车一次运x吨,乙种货车一次运y吨.
由题意可列方程组为
 2x+3y=15.5  
5x+6y=35

解得:
x=4
y=2.5

即:甲种货车一次运4吨,乙种货车一次运2.5吨.
应付运费为:(4×4+6×2.5)×50=1550(元).
故答案是:1550.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用.读懂表格,找到相应的等量关系是关键.在本题还需注意是不能设直接未知数的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网