题目内容

20.如图是某住宅区的配电房示意图(图中长度单位:m),它是一个轴对称图形,求配电房的高AE(结果精确到0.1m).
(参考数据:sin35°=0.57,cos35°=0.82,tan35°=0.70)

分析 利用轴对称的性质得到BD=0.3+1.5=1.8,再利用正切的定义得到AD=BD•tanB≈1.26,然后计算AD+DE即可.

解答 解:根据题意得BD=0.3+1.5=1.8,DE=2.5,
在Rt△ABD中,∵tanB=$\frac{AD}{BD}$,
∴AD=BD•tanB=1.8×tan35°=1.8×0.70≈1.26,
∴AE=AD+DE=1.26+2.5≈3.8(m).
答:配电房的高AE为3.8m.

点评 本题考查了解直角三角形的应用:解决此类问题要了解角之间的关系,找到与已知和未知相关联的直角三角形,当图形中没有直角三角形时,要通过作高或垂线构造直角三角形.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网