题目内容

根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500g)和小瓶装(250g)两种产品的销售数量比为2:5,每天生产这种消毒液22.5吨,这些消毒液应该分装大、小瓶两种产品各多少瓶?设应该分装大小瓶两种产品x瓶、y瓶,则可用二元一次方程组表示题中的数量关系为(  )
A、
5y=2x
500x+250y=22500000
B、
x:y=2:5
500x+250y=22.5
C、
x:y=5:2
500x+250y=22.5
D、
x:y=2:5
500x+250y=22500000
考点:由实际问题抽象出二元一次方程组
专题:
分析:设应该分装大小瓶两种产品x瓶、y瓶,根据大瓶装(500g)和小瓶装(250g)两种产品的销售数量比为2:5,每天生产这种消毒液22.5吨(22500000克)列方程组成方程组即可.
解答:解:设应该分装大小瓶两种产品x瓶、y瓶,由题意得,
x:y=2:5
500x+250y=22500000

故选:D.
点评:此题考查列二元一次方程组解决实际问题,注意题目蕴含的数量关系,正确列式解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网