题目内容

1.某商店销售一批服装,每件赢利10元时,平均每天可售出800件,经市场调查发现:
(1)若为了尽快减少库存,商店采取降低价格策略,则每件衬衫每降价1元,平均每天可多售出300件;
(2)若要提升价格,每件衬衫每涨价5元,平均每天销售量将减少100件,根据总部要求商店平均每天要赢利12000元,该商店可以采取哪些措施达到目的?

分析 (1)设每件降低x元.根据利润=每件的利润×销售数量,列出方程即可解决问题.
(2)每件衬衫涨y元.根据利润=每件的利润×销售数量,列出方程即可解决问题.

解答 解:(1)设每件降低x元.
由题意(10-x)(800+300x)=12000,
解得x=4或$\frac{10}{3}$.
∴总部要求商店平均每天要赢利12000元,可以采取每件降低4元或$\frac{10}{3}$元.
(2)每件衬衫涨y元.
由题意(10+y)(800-20y)=12000,
解得t=10或20,
∴总部要求商店平均每天要赢利12000元,可以采取每件衬衫涨10元或20元.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网