题目内容

某公司为迎接2014哈洽会请甲乙两个广告公司布置展厅,若两公司合作6天就可以完成任务,若甲公司先做3天,剩余部分再由两公司合做,还需4天才能完成任务.
(1)甲公司与乙公司单独完成这项任务各需多少天?
(2)甲公司每天所有费用为5万元,乙公司每天所有费用为2万元,要使这项工作的总费用不超过40万元,则甲公司至多工作多少天?
考点:分式方程的应用,一元一次不等式的应用
专题:
分析:(1)设甲公司单独完成此项工程x天,乙公司1÷(
1
6
-
1
x
)=
6x
x-6
天,利用若甲公司先做5天,剩余部分再由甲、乙两公司合作,还需要4天才能完成,设总工作量为1,得出等式方程,求出即可;
(2)设甲公司施工a天,利用(1)中所求数据得出甲乙两公司每人一天完成的工作量,进而得出不等式求出即可.
解答:解:(1)设甲公司单独完成此项工程x天,由题意得
3
x
+
1
6
×4=1
解得:x=9
经检验x=9是原方程的解,
则1÷(
1
6
-
1
x
)=
6x
x-6
=18
答:甲公司单独完成这项任务需9天,乙公司单独完成这项任务需18天.
(2)设甲公司施工a天,由题意得
5a+(1-
a
9
)×18×2≤40
解得:a≤4,
答:甲公司至多工作4天.
点评:本题考查了分式方程的应用和一元一次不等式的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出合适的等量关系和不等关系,列方程求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网