题目内容

10.“3•15”前夕,为了解食品安全状况,质监部门抽查了甲、乙、丙、丁四个品牌饮料的质量,将收集的数据整理并绘制成图1和图2两幅尚不完整的统计图,请根据图中的信息,完成下列问题:
(1)这次抽查了四个品牌的饮料共200瓶;
(2)请你在答题卡上补全两幅统计图;
(3)求图1中“甲”品牌所对应的扇形圆心角的度数;
(4)若四个品牌饮料的平均合格率是95%,四个品牌饮料月销售量约20万瓶,请你估计这四个品牌的不合格饮料有多少瓶?

分析 (1)根据乙的瓶数40,所占比为20%,即可求出这四个品牌的总瓶数;
(2)根据丁品牌饮料的瓶数70,总瓶数是200,即可求出丁所占的百分比,再用整体1减去其它所占的百分比,即可得出丙所占的百分比,再乘以总瓶数,即可得出丙的瓶数,从而补全统计图;
(3)根据甲所占的百分比,再乘以360°,即可得出答案;
(4)用月销售量×(1-平均合格率)即可得到四个品牌的不合格饮料的瓶数.

解答 解:(1)四个品牌的总瓶数是:
40÷20%=200(瓶);

(2)丁所占的百分比是:$\frac{70}{200}$×100%=35%,
丙所占的百分比是:1-30%-20%-35%=15%,
则丙的瓶数是:200×15%=30(瓶);
如图:


(3)甲所对应的扇形圆心角的度数是:30%×360°=108°;

(4)根据题意得:200000×(1-95%)=10000(瓶).
答:这四个品牌的不合格饮料有10000瓶.
故答案为:200.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网