题目内容

12.已知一个圆心角为270°扇形工件,未搬动前如图所示,A、B两点触地放置,搬动时,先将扇形以B为圆心,作如图所示的无滑动翻转,再使它紧贴地面滚动,当A、B两点再次触地时停止,半圆的直径为8m,则圆心O所经过的路线长是8πm(结果保留π).

分析 O经过的路线是两个半径是4m,圆心角的45°的弧,平移的距离是半径长是4m,圆心角是270°的弧长,二者的和就是所求的路线长.

解答 解:∠AOB=360°-270°=90°,则∠ABO=45°,
则∠OBC=45°,
O旋转的长度是:2×$\frac{45π×4}{180}$=2πm;
O移动的距离是:$\frac{270π×4}{180}$=6πm,
则圆心O所经过的路线长是:2π+6π=8πm,
故答案为:8π.

点评 本题考查了弧长的计算公式,正确理解O经过的路线是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网