题目内容

6.如图,击打台球时小球反弹前后的运动路线遵循对称原理,即小球反弹前后的运动路线与台球案边缘的夹角相等(α=β),在一次击打台球时,把位于点P处的小球沿所示方向击出,小球经过5次反弹后正好回到点P,若台球案的边AD的长度为4,则小球从P点被击出到回到点P,运动的总路程为(  )
A.16B.16$\sqrt{2}$C.20D.20$\sqrt{2}$

分析 根据勾股定理,可得斜边的长,根据线段的和差,可得答案.

解答 解:作GL⊥DC,如图

设AE=x,ED=(4-x),
由勾股定理,得
PE=$\sqrt{2}$x,EF=$\sqrt{2}$(4-x),
同理GH=$\sqrt{2}$x,HI=$\sqrt{2}$(4-x),
PE+EF+GH+HI=$\sqrt{2}$(x+4-x+x+4-x)=8$\sqrt{2}$.
∵α=45°,∠FLG=90°,
∴FG=$\sqrt{2}$LG=4$\sqrt{2}$,
同理PI=4$\sqrt{2}$.
小球从P点被击出到回到点P,运动的总路程为
PE+EF+FG+GH+HI+IP=
=(PE+EF+GH+HI)+FG+IP
=8$\sqrt{2}$+4$\sqrt{2}$+4$\sqrt{2}$=16$\sqrt{2}$,
故选:B.

点评 本题考查了轨迹,利用勾股定理得出每段的长是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网