题目内容

4.如图所示,OA⊥OB,OA=45cm,OB=15cm,一机器人在B处发现有一个小球自A点出发沿着AO方向匀速滚向点O,机器人立即从B处出发以相同的速度匀速直线前进去拦截小球,在点C处截住了小球,求机器人行走的路程BC.

分析 小球滚动的速度与机器人行走的速度相等,运动时间相等,得出BC=AC,由勾股定理可求得BC的长.

解答 解:∵小球滚动的速度与机器人行走的速度相等,运动时间相等,即BC=CA,设AC为x,则OC=(45-x),
由勾股定理可知OB2+OC2=BC2
又∵OA=45,OB=15,
把它代入关系式152+(45-x)2=x2
解方程得出x=25(cm).
答:如果小球滚动的速度与机器人行走的速度相等,那么机器人行走的路程BC是25cm.

点评 本题考查了勾股定理的应用,理解题意找出等量关系是解题关键,再由勾股定理即可得到答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网