题目内容

小明为了测量楼房AB的高度,他从楼底的B处沿着斜坡向上行走20m,到达坡顶D处.已知斜坡的坡角为15°.(以下计算结果精确到0.1m)

(1)求小明此时与地面的垂直距离CD的值;

(2)小明的身高ED是1.6m,他站在坡顶看楼顶A处的仰角为45°,求楼房AB的高度.(sin15°≈0.2588,cos15°≈0.9659 ,tan≈.0.2677 )

(1)小华与地面的垂直距离CD的值是5.2m; (2)楼房AB的高度是26.1m. 【解析】试题分析:(1)sin15°=,CD= BD·sin15°,将已知数值代入计算即可;(2)AB=AF+BF,BF=CD+ED不难求得,因为∠AEF=45°,所以AF=EF=BC,要求BC利用cos15°=,即BC=BD·cos15°. 试题解析: (1)在Rt△BCD中,∠CBD=15°,...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网