题目内容

13.如图,是一圆柱形输水管的横截面,半径为5cm,阴影部分为有水部分,如果水面AB宽为8cm,水面最深地方的高度为2cm.

分析 根据题意可得出AO=5cm,AC=4cm,由勾股定理得出CO的长,则CD=OD-OC=AO-OC.

解答 解:如图所示:过O作OE⊥AB交⊙O于C,
∵输水管的半径为5cm,水面宽AB为8cm,水的最大深度为CE,
∴EO⊥AB,
∴AO=5cm,AC=4cm,
∴CO=$\sqrt{{5}^{2}-{4}^{2}}$=3(cm),
∴水的最大深度CE为:CE=OC-OE=AO-OE=2cm.
故答案是:2.

点评 本题考查的是垂径定理的应用及勾股定理,根据题意构造出直角三角形是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网