题目内容

5.某商店以每件a元的价格购进A商品500件,以每件1.2a元的价格购进B商品300件,A商品在进价的基础上增加50%销售,B商品在进价的基础上增加40%销售.
(1)商店购进这两种商品所用的总费用是多少?
(2)若商店将这两种商品全部售出,则可获得多少利润?

分析 (1)根据A与B两种商品的进价及件数,求出商店购进这两种商品所用的总费用即可;
(2)根据A商品在进价的基础上增加50%销售,B商品在进价的基础上增加40%销售,求出获得的利润即可.

解答 解:(1)根据题意得:500a+1.2a×300=500a+360a=860a(元),
则商店购进这两种商品所用的总费用是860a元;
(2)根据题意得:500a×50%+1.2a×300×40%=250a+144a=394a(元),
则可获得394a元.

点评 此题考查了整式的加减,以及列代数式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网