题目内容
7.(1)求女生进球数的平均数、众数;
(2)投球4次,进球3个以上(含3个)为优秀,全校有女生480人,估计为“优秀”等级的女生约为多少人?
分析 (1)根据平均数、众数的定义进行计算即可;
(2)先算出样本的优秀率,再估计总体的优秀人数.
解答 解:(1)女生进球数的平均数:(1×2+2×3+3×4+4×1)÷10=2.4;
女生进球数的众数:进球3个的人数最多,则女生进球的总数为3;
(2)优秀率:$\frac{5}{10}$×100%×480=240(人),
答:全校有女生480人,估计为“优秀”等级的女生约为240人.
点评 本题考查了众数、用样本件总体以及加权平均数,掌握平均数、众数的定义以及优秀率的求法是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.一组数据:1,3,2,5,x的平均数是3,则这组数据的标准差为( )
| A. | 2 | B. | 4 | C. | $\sqrt{2}$ | D. | -2 |
18.已知四边形ABCD中,AB∥CD,对角线AC与BD交于点O,下列条件中不能用作判定该四边形是平行四边形条件的是( )
| A. | AB=CD | B. | AC=BD | C. | AD∥BC | D. | OA=OC |
17.?ABCD中,如果∠B=60°,则∠D的度数是( )
| A. | 20° | B. | 30° | C. | 60° | D. | 120° |