题目内容

12.某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利50元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫每降价10元,商场平均每天可多售出20件.
(1)若商场平均每天要盈利1600元,每件衬衫应降价多少元?
(2)怎样定价能获得最大利润,最大利润是多少?

分析 (1)利用衬衣平均每天售出的件数×每件盈利=每天销售这种衬衣利润列出方程解答即可;
(2)根据(1)中相等关系列出函数解析式,配方成顶点式即可得.

解答 解:(1)设每件衬衫应降价x元.
根据题意,得 (50-x)(20+2x)=1600
整理,得x2-40x+300=0
解得x1=10,x2=30.
∵扩大销售量,减少库存,
∴x1=10应略去,
∴x=30.
答:每件衬衫应降价30元;

(2)设获得利润为W,
则W=(50-x)(20+2x)=-2x2+80x+1000=-2(x-20)2+1800,
∵-2<0,
∴当x=20时,W取得最大值,最大值为1800,
答:定价为30元/件时,所获利润最大,最大利润为1800元.

点评 本题主要考查一元二次方程和二次函数的应用,理解题意抓准相等关系列出方程或函数解析式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网