题目内容

某时刻太阳光线与地面的夹角为58°,这个时刻某同学站在太阳光下,自己的影子长为1米,则这个同学的身高约为
 
米.(精确到0.01米,参考数据:sin58°≈0.848,cos58°≈0.530,tan58°≈1.600)
考点:平行投影
专题:
分析:身高、影长和光线构成直角三角形,根据tan58°=身高:影长,即可解答.
解答:解:如图所示,

解:某同学的身高=影长×tan58°≈1.600×1≈1.60(m).
故答案为:1.60.
点评:本题考查了解直角三角形的应用、正切的概念、计算器的使用.解题的关键是:画出图形.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网