题目内容
20.为喜迎“平安夜”,国光超市在批发市场购买苹果进行销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克12元出售,很快售完,由于苹果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买苹果的数量比第一次多20千克,在“平安夜”当天晚上以每千克20元售出100千克后,便降价50%售完剩余的苹果.(1)求第一次苹果的进价是每千克多少元?
(2)该超市在这两次销售中共盈利多少元?
分析 (1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,第一次购买用了1200元,第二次购买用了1452元,求得两次购水果的数量,根据第二次购水果数多20千克,可得出方程,解方程即可得出答案;
(2)先计算两次购水果数量,利用卖水果量×(实际售价-当次进价)计算两次销售的利润合计即可.
解答 解:(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,
根据题意得:$\frac{1452}{1.1x}$-$\frac{1200}{x}$=20,
解得:x=6,
经检验,x=6是原方程的解,
答:第一次苹果的进价是每千克6元.
(2)第一次购水果1200÷6=200(千克).
第二次购水果200+20=220(千克).
第一次赚钱为200×(12-6)=1200(元).
第二次赚钱为100×(20-6.6)+120×(20×0.5-6×1.1)=1748(元).
所以两次共赚钱1200+1748=2948(元).
答:超市在这两次销售中共盈利2948元.
点评 此题考查了分式方程的应用,把问题分成购买水果这一块,和卖水果这一块,分别考虑,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目