题目内容

3.商场某种家电每台进价40元,经市场预测,销售定价为52元时,可售出180台,销售定价每增加(或降价)1元,销售量将减少(或增多)10台.商场若希望获利2000元,每台销售定价应为多少元?应进货多少台?

分析 设设销售定价为(52+x)元,然后根据利润=单价利润×销售量列出方程求解即可;

解答 解:设销售定价为(52+x)元,则(52+x-40)×(180-10x)=2000.
解得,x1=8,x2=-2,
经检验,8和-2都符合题意.
答:销售定价为50元,进货200台或销售定价为60元,进货100台.

点评 本题考查一元二次方程的应用,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网