题目内容
20.从甲、乙、丙、丁4名三好学生中随机抽取2名学生担任升旗手,则抽取的2名学生是甲和乙的概率为$\frac{1}{6}$.分析 根据题意画出树状图,然后求得全部情况的总数与符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.
解答 解:画树形图得:![]()
∴一共有12种情况,抽取到甲和乙的有2种,
∴P(抽到甲和乙)=$\frac{2}{12}$=$\frac{1}{6}$.
故答案为:$\frac{1}{6}$.
点评 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.
练习册系列答案
相关题目
11.口袋里有红、蓝、绿的三种颜色小球,6个红球,5个绿球,若任意摸出一个绿球的概率是0.25,则任意摸出篮球的概率是多少?( )
| A. | 0.25 | B. | 0.4 | C. | 0.45 | D. | 0.5 |
8.
如图,某飞机在空中A处探测到它的正下方地平面上目标C,此时飞行高度AC=1200m,从飞机上看地平面指挥台B的俯角α=30°,则飞机A与指挥台B的距离为( )
| A. | 1200m | B. | 1200$\sqrt{2}$m | C. | 1200$\sqrt{3}$m | D. | 2400m |
12.
如图,AB∥CD,EF平分∠AEG,若∠FGE=40°,那么∠EFG的度数为( )
| A. | 35° | B. | 40° | C. | 70° | D. | 140° |
9.比-2015小1的数是( )
| A. | -2014 | B. | 2014 | C. | -2016 | D. | 2016 |
15.
如图,在地面上的点A处测得树顶B的仰角为α度,AC=7米,则树高BC为( )米.
| A. | 7tanα | B. | $\frac{7}{tanα}$ | C. | 7sinα | D. | 7cosα |