题目内容

17.骑车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5s(从发现情况到开始制动刹车,司机的反应时间)开始制动刹车,又经过4.5s滑行60m车停止,则从发现情况到完全停止的这段时间内,汽车的平均速度为14.5m/s,如果这辆汽车从A地到B地的过程中,前半段路程的平均速度是20m/s,后半段路程的平均速度是30m/s,全程的平均速度为24m/s.

分析 知道汽车的速度和反应时间,求出反应距离,求出反应距离和制动距离的总和,知道反应时间和制动时间,求出总时间,最后设汽车的平均速度为xm/s,根据速度公式求出汽车的平均速度;
设总路程为S米,分别求出前半段路程的时间,后半段路程的时间,再根据速度公式求出全程的平均速度.

解答 解:25×0.5=12.5(m),
12.5+60=72.5(m),
设汽车的平均速度为xm/s,
(0.5+4.5)x=72.5,
解得x=14.5.
设总路程为S米,则
$\frac{S}{\frac{\frac{1}{2}S}{20}+\frac{\frac{1}{2}S}{30}}$=$\frac{1}{\frac{\frac{3}{2}+\frac{2}{2}}{60}}$=24(m/s).
答:汽车的平均速度为14.5m/s,全程的平均速度为24m/s.
故答案为:14.5;24.

点评 考查了一元一次方程的应用,求全程的平均速度,一定想法求出全程的路程和全程的时间,然后根据速度公式求出汽车的平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网