题目内容
10.100件外观相同的产品中有6件不合格,现从中任意抽取1件进行检测,抽到合格产品的概率是$\frac{47}{50}$.分析 由100件外观相同的产品中有6件不合格,则有94件合格,直接利用概率公式求解即可求得答案.
解答 解:∵100件外观相同的产品中有6件不合格,
∴有94件合格,
∴现从中任意抽取1件进行检测,抽到合格产品的概率是:$\frac{94}{100}$=$\frac{47}{50}$
故答案为:$\frac{47}{50}$,
点评 此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.
练习册系列答案
相关题目
15.下列运算中,正确的是( )
| A. | x3•x2•x=x5 | B. | x2+x2=2x4 | C. | (2x)2=2 x4 | D. | (x+m)(x-m)=x2-m2 |
2.△ABC中,∠C=90°,sinA=$\frac{{2\sqrt{2}}}{3}$,则tanA的值是( )
| A. | 2$\sqrt{2}$ | B. | $\sqrt{2}$ | C. | 2$\sqrt{3}$ | D. | $\sqrt{3}$ |