题目内容

17.某厂生产一种产品,图①是该厂第一季度三个月产量的统计图,图②是这三个月的产量与第一季度总产量的比例分布统计图,统计员在制作图①,图②时漏填了部分数据.

请根据上述信息填空:
(1)该厂二月份的产量为1600件;
(2)该厂一月份产量占第一季度总产量的百分比为30%;
(3)若从第一季度的产品中随机抽样检测,结果发现样品的合格率为98%.请估算:该厂第一季度生产的合格产品数量大约为4900件.

分析 (1)根据三月份的产量是1900件,所占的百分比是38%,即可求得三个月的总产量,然后减去其它两个月的产量即可求解;
(2)用1减去其它月的百分比即可求解;
(3)利用(1)中求得的三个月的产量的和乘以合格率即可求解.

解答 解:(1)这三个月的总产量是1900÷38%=5000(件),
则二月份的产量是:5000-1500-1900=1600(件),
故答案是:1600;
(2)该厂一月份产量占第一季度总产量的百分比为:1-38%-32%=30%,故答案是30%;
(3)该厂第一季度生产的合格产品数量大约为:5000×98%=4900(件),故答案是:4900.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网