题目内容

一次实习作业课中,甲、乙两组学生各自对学校旗杆进行了5次测量,所得数据如下表所示:
 所测得的旗杆高度/m  11.90  11.95 12.00   12.05
 甲组测得的次数  1  0  2  2
 乙组测得的次数  0  2  1
现已算得乙组测得数据的平均数为
.
x
=12.00,方差s2=0.0002.
(1)甲组所测得数据的中位数是______m,平均数是______m.
(2)______组学生所测得的旗杆高度比较一致.
(1)甲组所测得数据的平均数
.
x
=
1
5
(11.9×1+12.00×2+12.05×2)=12.00m,
中位数为12.00;

(2)s2=S2=
1
5
[(11.90-12)2+(12-12)2+(12-12)2+(12.05-12)2+(12.05-12)2]=0.003,
∵s2>s2
∴乙组学生测得的旗杆高度比较一致.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网