题目内容
7.近几年,全社会对空气污染问题越来越重视,空气净化器的销量也在逐年增加.某商场从厂家购进了A、B两种型号的空气净化器,两种净化器的销售相关信息见下表:| A型销售数量(台) | B型销售数量(台) | 总利润(元) |
| 5 | 10 | 2000 |
| 10 | 5 | 2500 |
(2)该公司计划一次购进两种型号的空气净化器共100台,其中B型空气净化器的进货量不少于A型空气净化器的2倍,为使该公司销售完这100台空气净化器后的总利润最大,请你设计相应的进货方案;
(3)已知A型空气净化器的净化能力为300m3/小时,B型空气净化器的净化能力为200m3/小时,某长方体室内活动场地的总面积为200m2,室内墙高3m,该场地负责人计划购买5台空气净化器每天花费30分钟将室内就欧诺个气净化一新,若不考虑空气对流等因素,至少要购买A型空气净化器多少台?
分析 (1)设每台A型空气净化器的销售利润为x元,每台B型空气净化器的销售利润为y元,根据表格中的数据,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设购进A型空气净化器m台,则购进B型空气净化器(100-m)台,根据B型空气净化器的进货量不少于A型空气净化器的2倍,即可得出关于m的一元一次不等式,解之即可得出m的取值范围,设销售完这100台空气净化器后的总利润为w元,根据总利润=单件利润×购进数量,即可得出w关于m的函数关系式,再利用一次函数的性质,即可解决最值问题;
(3)设应购买A型空气净化器a台,则购买B型空气净化器(5-a)台,根据两种空气净化器的净化能力结合活动场地的体积,即可得出关于a的一元一次不等式,解之即可得出a的取值范围,取其内的最小正整数即可.
解答 解:(1)设每台A型空气净化器的销售利润为x元,每台B型空气净化器的销售利润为y元,
根据题意得:$\left\{\begin{array}{l}{5x+10y=2000}\\{10x+5y=2500}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=200}\\{y=100}\end{array}\right.$.
答:每台A型空气净化器的销售利润为200元,每台B型空气净化器的销售利润为100元.
(2)设购进A型空气净化器m台,则购进B型空气净化器(100-m)台,
∵B型空气净化器的进货量不少于A型空气净化器的2倍,
∴100-m≥2m,
解得:m≤$\frac{100}{3}$.
设销售完这100台空气净化器后的总利润为w元,
根据题意得:w=200m+100(100-m)=100m+10000,
∴w的值随着m的增大而增大,
∴当m=33时,w取最大值,最大值=100×33+10000=13300,此时100-m=67.
答:为使该公司销售完这100台空气净化器后的总利润最大,应购进A型空气净化器33台,购进B型空气净化器67台.
(3)设应购买A型空气净化器a台,则购买B型空气净化器(5-a)台,
根据题意得:$\frac{1}{2}$[300a+200(5-a)]≥200×3,
解得:a≥2.
答:至少要购买A型空气净化器2台.
点评 本题考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用以及一次函数的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,列出二元一次方程组;(2)根据总利润=单件利润×购进数量,找出w关于m的函数关系式;(3)根据两种空气净化器的净化能力结合活动场地的体积,列出关于a的一元一次不等式.
| A. | x>2 | B. | x≤2 | C. | x>-2 | D. | x≤-2 |