题目内容
7.(1)统计图中,4.8≤x<5.0的学生数是10人;
(2)将频数分布直方图补充完整;
(3)若绘制“学生视力扇形统计图”,视力达到4.8及以上为达标,则视为达标学生所对应扇形的圆心角度数为135°;
(4)若全校共有800名学生,则视力达标的学生估计有300名.
分析 (1)根据各组频数之和等于总数可得答案;
(2)由(1)中所求结果即可补全;
(3)用360°乘以视力达到4.8及以上得人数所占比例;
(4)用800乘以视力达到4.8及以上得人数所占比例.
解答 解:(1)4.8≤x<5.0的学生数是40-(3+6+7+9+5)=10(人),
故答案为:10;
(2)补全频数分布直方图如下:![]()
(3)视力达标学生所对应扇形的圆心角度数为360°×$\frac{10+5}{40}$=135°,
故答案为:135;
(4)若全校共有800名学生,则视力达标的学生估计有800×$\frac{10+5}{40}$=300,
故答案为:300.
点评 本题考查频数直方图、用样本估计总体的思想、统计量的选择等知识,解题的关键是搞清楚频数、达标等概念.
练习册系列答案
相关题目
2.若关于x的不等式$\left\{\begin{array}{l}{x-m<0}\\{7-2x≤1}\end{array}\right.$的整数解共有2个,则m的取值范围是( )
| A. | 4<m<5 | B. | 4≤m<5 | C. | 4<m≤5 | D. | 4≤m≤5 |