题目内容

20.某商店购进一批衬衫,甲顾客以7折的优惠价格买了20件,乙顾客以8折优惠价格买了5件,结果商店都获得利润200元,求这批衬衫的进价是多少元?标价是多少元?

分析 根据题意可知以7折的优惠价卖了20件获利是200元,以8折的优惠价卖5件也获利200元.根据等量关系列方程组求解即可.

解答 解:设这批衬衫进价为x元,标价为y元,依题意得
$\left\{\begin{array}{l}{(0.7y-x)×20=200}\\{(0.8y-x)×5=200}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=200}\\{y=300}\end{array}\right.$.
答:这批衬衫进价为200元,标价为300元.

点评 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网