题目内容
3.某服装厂生产一批西服,原来每件的成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使两个月后的销售利润不变,该产品的成本价平均每月应降低为10%.分析 设该产品的成本价平均每月降低率为x,那么两个月后的销售价格为625(1-20%)(1+6%),两个月后的成本价为500(1-x)2,然后根据已知条件即可列出方程,解方程即可求出结果.
解答 解:设该产品的成本价平均每月降低率为x,
依题意得625(1-20%)(1+6%)-500(1-x)2=625-500,
整理得500(1-x)2=405,(1-x)2=0.81,
∴1-x=±0.9,
∴x=1±0.9,
x1=1.9(舍去),x2=0.1=10%.
答:该产品的成本价平均每月应降低10%.
故答案为10%.
点评 本题考查了一元二次方程的应用,题目中该产品的成本价在不断变化,销售价也在不断变化,要求变化后的销售利润不变,即利润仍要达到125元,关键在于计算和表达变动后的销售价和成本价.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图,在菱形ABCD中,∠DAC=25°,则∠B=( )
| A. | 120° | B. | 130° | C. | 140° | D. | 150° |
15.小李上星期五买进某公司股票500股,每股60元,下表为本星期该股票的涨跌情况(单位:元).
(1)每周三收盘时,小李所持股票每股多少元?
(2)本星期内,股票最高价出现在星期几?是多少元?最低价出现在星期几?是多少元?
(3)已知买进股票时付了0.15%的手续费,卖出时需付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易费,若在本星期五收盘前将股票一次性卖出,他的收益如何?
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
| 每股涨跌 | +2 | -0.5 | +1.5 | -1.8 | +0.8 |
(2)本星期内,股票最高价出现在星期几?是多少元?最低价出现在星期几?是多少元?
(3)已知买进股票时付了0.15%的手续费,卖出时需付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易费,若在本星期五收盘前将股票一次性卖出,他的收益如何?