题目内容

小明的父亲上星期五买进某公司股票1000股,每股30元,如表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)
星  期一二三四五
每股张跌+3+1.5-2-1.5+1
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低每股多少元?
(3)已知小明父亲买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时需付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果他在周五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
考点:正数和负数
专题:
分析:(1)根据题意列出相应的算式,计算即可得到结果;
(2)根据表格得出本周二每股价格最高,求出最高价格即可.
解答:解:(1)根据题意得:30+3+1.5-2=32.5(元),则星期三收盘时,每股是32.5元;
(2)由本周内每日该股票的涨跌情况可看出,本周内周二每股价格最高,为34.5元;
(3)30×1000×(1+1.5‰)
=30000×(1+1.5‰)
=30045(元),
32×1000-32×1000×1.5‰-32×1000×1‰
=32000-32000×1.5‰-32000×1‰
=32000-48-32
=31920(元)
31920-30045=1875(元)
答:他在周五收盘前将全部股票卖出,他的收益将盈利1875元.
点评:此题考查了有理数的加减混合运算的应用,正数与负数,以及有理数的大小比较,弄清题意是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网