题目内容

11.八年级一班开展了“读一本好书”的活动,班委会对学生阅读书籍的情况进行了问卷调查,问卷设置了“小说”、“戏剧”、“散文”、“其他”
四个类别,每位同学仅选一项,根据调查结果绘制了不完整的频数分布表和扇形统计图.根据图表提供的信息,回答下列问题:
 类别 频数(人数) 频率
 小说  0.5
戏剧 4 
散文 10 0.25
 其他 6 
 合计 m 1
(1)计算m=40;
(2)在扇形统计图中,“其他”类所占的百分比为15%;
(3)在调查问卷中,甲、乙、丙、丁四位同学选择了“戏剧”类,现从中任意选出2名同学参加学校的戏剧社团,请用画树状图或列表的方法,求选取的2人恰好是乙和丙的概率.

分析 (1)用散文的频数除以其频率即可求得样本总数;
(2)根据其他类的频数和总人数求得其百分比即可;
(3)画树状图得出所有等可能的情况数,找出恰好是丙与乙的情况,即可确定出所求概率.

解答 解:(1)∵喜欢散文的有10人,频率为0.25,
∴m=10÷0.25=40;

(2)在扇形统计图中,“其他”类所占的百分比为$\frac{6}{40}$×100%=15%,
故答案为:15%;

(3)画树状图,如图所示:

所有等可能的情况有12种,其中恰好是丙与乙的情况有2种,
∴P(丙和乙)=$\frac{2}{12}$=$\frac{1}{6}$.

点评 此题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网