题目内容

17.某超市销售一批羽绒服,平均每天可售出20件,每件盈利40元,为扩大销售增加盈利,超市决定适当降价.如果每件羽绒服降价1元,平均每天可多售出2件.如果超市平均每天要盈利1200元,每件羽绒服应降价多少元?此时的销售量是多少?

分析 可设每件羽绒服应降价x元,因为每件羽绒服降阶1元,平均每天可多售出2件,所以降价后每件可盈利(40-x)元,每天可售(20+2x)件,又因平均每天要盈利1200元,所以可列方程(40-x)(20+2x)=1200,即可求解.

解答 解:设每件羽绒服应降价x元,
依题意得:(40-x)(20+2x)=1200,
整理得:x2-30x+200=0,
解得:x1=10;x2=20.
当x1=10时,20+2x=20+20=40,
或当x2=20时,20+2x=20+40=60.
答:每件羽绒服应降价10元,此时的销售量是40件,或每件羽绒服应降价20元,此时的销售量是60件.

点评 考查了一元二次方程的应用,得到现在的销售量是解决本题的难点;根据每天盈利得到相应的等量关系是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网