题目内容

17.李大妈加盟了“红红”全国烧烤连锁店,该公司的宗旨是“薄利多销”,经市场调查发现,当羊肉串的单价定为0.7元时,每天能卖出160串,在此基础上,每加价0.1元李大妈每天就会少卖出20串,考虑了所有因素后李大妈的每串羊肉串的成本价为0.5元,若李大妈每天销售这种羊肉串想获得利润是18元,那么请问这种羊肉串应怎样定价?

分析 设这种羊肉串定价为x元,根据当羊肉串的单价定为0.7元时,每天能卖出160串,在此基础上,每加价0.1元李大妈每天就会少卖出20串,考虑了所有因素后李大妈的每串羊肉串的成本价为0.5元,若李大妈每天销售这种羊肉串想获得利润是18元,可列方程求解.

解答 解:设这种羊肉串定价为x元,
(x-0.5)[160-200(x-0.7)]=18,
化简得:25x2-50x+21=0,
解得:x1=0.6,x2=1.4(舍去),
答:这种羊肉串应定价为0.6元.

点评 本题考查一元二次方程的应用和理解题意的能力,关键看到涨价和销售量的关系根据利润列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网