题目内容

6.某商场将进货单价为18元的商品,按每件20元售出时,每天可销售100件,如果每件提高1元,日销售量就要减少10件,若使商场投资少,收益大,那么该商品的售出价格定为多少元时,才能使每天获得350元?

分析 设售价定为每件x元,根据:利润=每件利润×销售量,列方程求解.

解答 解:设售价定为每件x元,
由题意得:(x-18)×[100-10(x-20)]=350,
解得x1=25.x2=23,
因为使商场投资少,收益大,
所以x=25符合题意
答:该商品的售出价格定为25元时,才能使每天获得350元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网