题目内容

19.甲乙两车从姜堰去往扬州市,甲比乙早出发了2个小时,甲到达扬州市后停留一段时间返回,乙到达扬州市后立即返回.甲车往返的速度都为80千米/时,乙车往返的速度都为40千米/时,下图是两车距姜堰的路程S(千米)与行驶时间t(小时)之间的函数图象.请结合图象回答下列问题:
(1)姜堰、扬州两地的距离是120千米;甲到扬州市后,5 小时乙到达扬州市;
(2)求甲车返回时的路程S(千米)与时间t(小时)之间的函数关系式,并写出自变量t的取值范围;
(3)求甲车从扬州市往回返后再经过几小时两车相距30千米.

分析 (1)根据路程=速度×时间的数量关系用甲车的速度×甲车到达乙地的时间就可以求出两地的距离,根据时间=路程÷速度就可以求出乙需要的时间;
(2)由(1)的结论可以求出BD的解析式,由待定系数法就可以求出结论;
(3)运用待定系数法求出EF的解析式,再由两车之间的距离公式建立方程求出其解即可.

解答 解:(1)由题意,得
40×3=120km.
120÷20-3+2=5小时,
故答案为:120,5;
(2)∵姜堰、扬州两地的距离是120km,
∴A(3,120),B(10,120),D(13,0).
设线段BD的解析式为S1=k1t+b1,由题意,得.
$\left\{\begin{array}{l}{120=10{k}_{1}+{b}_{1}}\\{0=13{k}_{1}+{b}_{1}}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{{k}_{1}=-40}\\{{b}_{1}=520}\end{array}\right.$,
∴S1=-40t+520.
t的取值范围为:10≤t≤13;
(3)设EF的解析式为s2=k2t+b2,由题意,得
$\left\{\begin{array}{l}{120=8{k}_{2}+{b}_{2}}\\{0=14{k}_{2}+{b}_{2}}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{{k}_{2}=-20}\\{{b}_{2}=280}\end{array}\right.$,
S2=-20t+280.
当-20t+280-(-40t+520)=30时,
t=13.5;
∴13.5-10=3.5(小时),
当-40t+520-(-20t+280)=30时,
t=10.5,
∴10.5-10=0.5(小时),
当120-20(t-8)=30时,
t=12.5,
∴12.5-10=2.5(小时),
答:甲车从B市往回返后再经过3.5小时或0.5小时或2.5两车相距30千米.

点评 本题考查了待定系数法求一次函数的解析式的运用,自变量的取值范围的运用,一次函数与一元一次方程之间的关系的运用,解答本题时求出函数的解析式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网