题目内容

13.某校科技小组进行野外考察,途中遇到一片十几米宽的湿地.为了安全、迅速通过这片湿地,他们沿着前进路线铺若干块木板,构筑成一条临时通道,木板对地面的压强p(Pa)是木板面积S(m2)的反比例函数,其图象如图所示,当木板压强不超过6 000Pa时,木板的面积至少应为0.1m2

分析 由图可知1.5×400=600为定值,即k=600,易求出解析式,利用压强不超过6000Pa,即p≤6000时,求相对应的自变量的范围.

解答 解:设p=$\frac{k}{S}$,
把A(1.5,400)代入,得400=$\frac{k}{1.5}$,
k=1.5×400=600,
p=$\frac{600}{S}$(S>0).
由题意知$\frac{600}{S}$≤6000,
∴S≥0.1,
即木板面积至少要有0.1m2
故答案为:0.1m2

点评 此题主要考查反比例函数在实际生活中的应用,正确得出函数关系式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网