题目内容
13.4件同型号的产品中,有1件不合格品和3件合格品(1)从这4件产品中随即抽取2件进行检测,列表或画树状图,求抽到都是合格品的概率.
(2)在这4件产品中加入x件合格品后,进行如下试验:随即抽取1件进行检测,然后放回,多次重复这个试验,通过大量重复试验后发现,抽到合格品的频率稳定在0.9,则可以推算出x的值大约是多少?
分析 (1)用不合格品的数量除以总量即可求得抽到不合格品的概率;
(2)根据频率估计出概率,利用概率公式列式计算即可求得x的值.
解答 解:(1)将不合格记为A,3件合格的记为B1、B2、B3
| A | B1 | B2 | B3 | |
| A | B1A | B2A | B3A | |
| B1 | AB1 | B2B1 | B3B1 | |
| B2 | AB2 | B1B2 | B3B2 | |
| B3 | AB3 | B1B3 | B2B3 |
∴P(B,B)=$\frac{6}{12}$=$\frac{1}{2}$,
即抽到都是合格品的概率为$\frac{1}{2}$;
(2)∵大量重复试验后发现,抽到合格品的频率稳定在0.9,
∴抽到合格品的概率等于0.9,
根据题意得:x+3=0.9(4+x),
解得:x=6.
点评 本题考查了概率的公式、列表法与树状图法及用频率估计概率的知识,解题的关键是了解大量重复试验中事件发生的频率可以估计概率.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图,点O为直线AB上一点,∠AOC=90°,∠DOE=90°,图中互余的角有几对?( )
| A. | 2对 | B. | 3对 | C. | 4对 | D. | 5对 |