题目内容

经过市场调查获得信息,生产一种绿色食品,若在市场直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨利润可达7500元.一家食品公司加工生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节影响,该公司共有140吨食品必须在15天内(含15天)加工销售完毕,为此公司研究了可行方案.
(1)将食品全部进行粗加工后销售,则可获利润
 
元;
(2)将食品尽可能多的进行精加工,没来得及加工的在市场上直接销售,则可获利润
 
元;
(3)你能为公司再设计第三种更好的方案,使公司比原来获取更多的利润吗?如果设计新的加工方案,请通过列方程的方法,求出可获取的最高利润.
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:(1)直接用算术方法计算:粗加工的利润×吨数;
(2)用算术方法:首先根据每天精加工的吨数以及天数的限制,知精加工了15×6=90吨,还有50吨直接销售;
(3)设粗加工x吨食品,则精加工(140-x)吨食品,求得精加工和粗加工的吨数,再进一步计算利润.
解答:解:(1)4500×140=630000(元),
∴将食品全部进行粗加工后销售,则可获利润630000万元;
故答案是:630000;

(2)15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元),
∴将食品尽可能多的进行精加工,没来得及加工的在市场上直接销售,则可获利润725000元;
故答案是:725000;

(3)方案三:
设粗加工x吨食品,则精加工(140-x)吨食品,
由题意可得:
x
16
+
140-x
6
=15,
解得x=80,
∴140-x=60,
这时利润为:80×4500+60×7500=810000(元)
答:该公司可以粗加工这种食品80吨,精加工这种食品60吨,可获得最高利润为810000元.
点评:考查了一元一次方程的应用.此题中的数量关系较多,正确理解题意是解决此题的重点.第(3)小题中,要想获得较多的利润,应最大限度的完成加工.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网