题目内容
16.分析 设每个小正方形的边长为1,根据正方形的面积公式和三角形的面积公式求出阴影部分面积,再根据概率公式进行求解即可.
解答 解:设每个小正方形的边长为1,根据题意得:
大正方形的面积是6×6=36,
则阴影部分的面积=大正方形的面积-4个三角形的面积=36-4×6×2×$\frac{1}{2}$=36-24=12,
抓到丝线(阴影部分)的概率是$\frac{12}{36}$=$\frac{1}{3}$.
点评 本题考查几何概率的求法:首先根据题意将代数关系用面积表示出来,一般用阴影区域表示所求事件(A),然后计算阴影区域的面积在总面积中占的比例,这个比例即事件(A)发生的概率.
练习册系列答案
相关题目
5.用5.2m长的铁丝围成一个长方形,使得长比宽多0.6米,求围成的长方形的宽为多少?设长方形的宽为x m,可列方程( )
| A. | x+(x+0.6)=5.2 | B. | x+(x-0.6)=5.2 | C. | 2(x+x+0.6)=5.2 | D. | 2[x+(x-0.6)]=5.2 |