题目内容
18.布袋中有质地、形状、大小完全相同的红球,白球共10个,摸到红球的概率是$\frac{3}{5}$,据此信息,有人认为:①任意摸5个球,一定摸到3个红球;②任意摸2个球,至少有1个是红球;③任意摸1球,摸到红球的可能性大于摸到白球的可能性;④布袋中有6个红球.上述说法中正确的有( )| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
分析 直接利用概率求法得出红球个数,进而分别分析求出答案.
解答 解:∵布袋中有质地、形状、大小完全相同的红球,白球共10个,摸到红球的概率是$\frac{3}{5}$,
∴红球有10×$\frac{3}{5}$=6(个),
故任意摸5个球,一定摸到3个红球,不正确;
②任意摸2个球,至少有1个是红球,不正确;
③任意摸1球,摸到红球的可能性大于摸到白球的可能性,正确;
④布袋中有6个红球,正确.
故选:B.
点评 此题主要考查了概率的意义,正确理解概率的意义是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
9.能说明命题“若0<α<90°,则2sinα≥1”是假命题,可以举的反例是( )
| A. | α=20° | B. | α=30° | C. | α=35° | D. | α=40° |
9.一列长150米的火车,以每秒15米的速度通过750米的隧道,从火车进入隧道口算起,这列火车完全通过隧道所需时间是( )
| A. | 70秒 | B. | 60秒 | C. | 50秒 | D. | 40秒 |