题目内容

15.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,求该种干果的第一次进价是每千克多少元?

分析 设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x元.根据第二次购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,列出方程,解方程即可求解.

解答 解:设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x元,
由题意,得$\frac{9000}{(1+20%)x}$=2×$\frac{3000}{x}$+300,
解得x=5,
经检验x=5是方程的解.
答:该种干果的第一次进价是每千克5元.

点评 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网