题目内容

10.某校团委为积极参与“陶行知杯.全国书法大赛”现场决赛,向学校学生征集书画作品,今年3月份举行了“书画比赛”初赛,初赛成绩评定为A,B,C,D,E五个等级.该校七年级书法班全体学生参加了学校的比赛,并将比赛结果绘制成如下两幅不完整的统计图.请根据图中信息,解答下列问题.

(1)该校七年级书法班共有50名学生; 扇形统计图中C等级所对应扇形的圆心角等于144度,并补全条形统计图;
(2)A等级的4名学生中有2名男生,2名女生,现从中任意选取2名学生参加“陶行知杯.全国书法大赛”现场决赛,请你用列表法或画树状图的方法,求出恰好选到1名男生和1名女生的概率.

分析 (1)用A等级的人数除以A等级所占的百分比求出总人数,再用360°乘以C等级所占的百分比求出C等级所对应扇形的圆心角的度数,再用总人数减去A、C、D、E等级的人数,求出B等级的人数,从而补全统计图;
(2)根据题意先列表,得出所有等可能的情况数,找出刚好抽到一男一女的情况数,即可求出所求的概率.

解答 解:(1)该校七年级书法班共有学生人数是:$\frac{4}{8%}$=50(人);
扇形统计图中C等级所对应扇形的圆心角度数是:360°×$\frac{20}{50}$=144°;
B等级的人数是:50-4-20-8-2=16(人),补图如下:

故答案为:50,144;

(2)列表为:

男1男2女1女2
男1--男2男1女1男1女2男1
男2男1男2--女1男2女2男2
女1男1女1男2女1--女2女1
女2男1女2男2女2女1女2--
由上表可知,从4名学生中任意选取2名学生共有12种等可能结果,其中恰好选到1名男生和1名女生的结果有8种,
则恰好选到1名男生和1名女生的概率P=$\frac{8}{12}$=$\frac{2}{3}$.

点评 此题考查了扇形统计图、条形统计图和列表法求概率,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网