题目内容

“端午节”前夕,某食品厂为了解市民对去年销售量较好的肉馅粽、豆沙粽、红枣粽、蛋黄粽(分别用A、B、C、D表示这四类粽子)的喜爱情况,对某居民区市民进行了抽样调查,将调查结果绘制成了如下统计图.
(1)本次参加抽样调查的居民有
 
人?
(2)将不完整的条形图补充完整,若该小区有800人,则喜爱C类粽的人数为
 
.
(3)若取A类粽3个、D类粽2个煮熟(它们的外观相同),小王吃了两个,用列表法或树状图法求他吃的两个粽子中,恰好是一个A类、一个D类的概率?
考点:条形统计图,用样本估计总体,扇形统计图,列表法与树状图法
专题:
分析:(1)根据D类型的人数是240人,所占的比例是40%,据此即可求得总人数;
(2)利用总人数,减去其它各组的人数,即可求得C类的人数,据此可完成条形图;利用总人数800乘以对应的百分比可求出喜爱C类粽的人数;
(3)列表得出所有等可能的情况数,找出他吃的两个粽子中,恰好是一个A类、一个D类的情况数,即可求出所求的概率.
解答: 解:(1)调查的居民数有:240÷40%=600(人);

(2)C类的人数是:600-180-60-240=120(人).
条形图补充如下:

若该小区有800人,则喜爱C类粽的人数为:800×
120
600
=160(人); 

(3)列表如下:
 AAADD
A---(A,A)(A,A)(D,A)(D,A)
A(A,A)---(A,A)(D,A)(D,A)
A(A,A)(A,A)---(D,A)(D,A)
D(A,D)(A,D)(A,D)---(D,D)
D(A,D)(A,D)(A,D)(D,D)---
所有等可能的情况有20种,其中恰好是一个A类、一个D类的情况有12种,
则P=
12
20
=
3
5
.
故答案为600,120.
点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.也考查了列表法与树状图法,概率=所求情况数与总情况数之比.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网