题目内容
19.乐乐童装店在服装销售中发现:进货价每件60元,销售价每件100元的某童装平均每天可售出20件.为了迎接“六一”,童装店决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利.经调查发现:如果每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件.(1)童装店降价前每天销售该童装可盈利多少元?
(2)如果童装店想每天销售这种童装盈利1200元,同时又要使顾客得到更多的实惠,那么每件童装应降价多少元?
(3)每件童装降价多少元童装店可获得最大利润,最大利润是多少元?
分析 (1)用降价前每件利润×销售量列式计算即可;
(2)设每件童装降价x元,利用童装平均每天售出的件数×每件盈利=每天销售这种童装利润列出方程解答即可;
(2)设每件童装降价x元,可获利y元,利用上面的关系列出函数,利用配方法解决问题.
解答 解:(1)童装店降价前每天销售该童装可盈利:
(100-60)×20=800(元);
(2)设每件童装降价x元,根据题意,得
(100-60-x)(20+2x)=1200,
解得:x1=10,x2=20.
∵要使顾客得到较多的实惠,
∴取x=20.
答:童装店应该降价20元;
(3)设每件童装降价x元,可获利y元,根据题意,得
y=(100-60-x)(20+2x),
化简得:y=-2x2+60x+800,
∴y=-2(x-15)2+1250.
答:每件童装降价15元童装店可获得最大利润,最大利润是1250元.
点评 此题主要考查了一元二次方程的实际应用和二次函数实际中的应用,此题找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程或函数关系式是解决问题的关键.最后要注意判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.
练习册系列答案
相关题目