题目内容

19.某服装店在销售中发现,进货价每件60元,销售价每件100元的服装平均每天可售出20件,为了迎接“国庆节”,服装店决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利.经调查发现:如果每件服装降价1元,那么平均每天就可多售出2件,请解答下列问题:
(1)降价前服装店每天销售该服装可获利多少元?
(2)如果服装店每天销售这种服装盈利1200元,同时又要使顾客得到更多的实惠,那么每件服装应降价多少元?
(3)每件服装降价多少元服装店可获得最大利润,最大利润是多少元?

分析 (1)根据题意可以求得降价前服装店每天销售该服装可获的利润;
(2)根据题意可以列出相应的方程,从而可以求得每件服装应降的钱数,注意要使顾客得到更多的实惠;
(3)根据题意可以得到利润与降价的函数关系式,然后化为顶点式,即可解答本题.

解答 解:(1)由题意可得,
降价前服装店每天销售该服装可获利:(100-60)×20=40×20=800(元),
即降价前服装店每天销售该服装可获利800元;
(2)设每件服装降价x元,
(100-60-x)(20+2x)=1200,
解得,x1=10,x2=20,
∵要使顾客得到更多的实惠,
∴每件服装应降价20元;
(3)设每件服装降价x元,利润为W元,
W=(100-60-x)(20+2x)=-2(x-15)2+1250,
∴当x=15时,W取得最大值,此时W=1250,
即每件服装降价15元服装店可获得最大利润,最大利润是1250元.

点评 本题考查二次函数的应用,一元二次方程的应用,解答此类问题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,列出相应的方程或函数关系式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网