题目内容
14.某种电器,进货价为每台2400元,原销售价为每台4500元,现降价两次但仍盈利20%,则平均每次降价率为20%.分析 如果设平均每次降价的百分率为x,那么这种电器经过一次降价后的价格为4500(1-x)元,经过两次降价后的价格为4500(1-x)2元,而此时商品价格是2400×(1+20%)元,根据这个等量关系可以列出方程.
解答 解:设平均每次降价率为x,由题意得
4500(1-x)2=2400×(1+20%)
解得x1=0.2,x2=1.8(不合题意,舍去).
答:平均每次降价率为20%.
故答案为:20%.
点评 本题考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.(当增长时中间的“±”号选“+”,当降低时中间的“±”号选“-”)
练习册系列答案
相关题目