题目内容

3.如图,某塔观光层的最外沿点E为蹦极项目的起跳点.已知点E离塔的中轴线AB的距离OE为10米,塔高AB为123米(AB垂直地面BC),在地面C处测得点E的仰角α=45°,从点C沿CB方向前行40米到达D点,在D处测得塔尖A的仰角β=60°,求点E离地面的高度EF.(结果精确到0.1米)

分析 先根据锐角三角函数的定义求出DB的长,由CF=DB-FB+CD及∠α=45°即可得出结论.

解答 解:在Rt△ADB中,
∵tan 60°=$\frac{123}{DB}$,
∴DB=$\frac{123}{\sqrt{3}}$=41$\sqrt{3}$.
∴CF=DB-FB+CD=41$\sqrt{3}$+30.
∵∠α=45°,
∴EF=CF=41$\sqrt{3}$+30≈101.0 (米).
答:点E离地面的高度EF约为101.0米.

点评 本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,熟记锐角三角函数的定义是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网