题目内容

17.我市某楼盘原计划以每平方米5000元的均价对外销售,由于国家“限购”政策出台,购房者持币观望,房产商为了加快资金周转,对该楼盘价格经过两次下调后,决定以每平方米4050元的均价开盘销售.
(1)求两次下调的平均百分率;
(2)对开盘当天购房的客户,房产商在开盘均价的基础上,还给予以下两种优惠方案供选择:①打9.9折销售;②不打折,一次性送装修费每平方米40元,某客户在开盘当天购买了该楼盘的一套120平方米的商品房,试问该客户选择哪种方案购房更优惠一些?

分析 (1)根据每次的均价等于上一次的价格乘以(1-x)(x为平均每次下调的百分率),可列出一个一元二次方程,解此方程可得平均每次下调的百分率;
(2)根据优惠方案先分别求出方案①和方案②的优惠钱数,再进行比较即可得出答案.

解答 解:(1)设两次下调的平均百分率为x,根据题意得:5000(1-x)2=4050,
解得:x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去),
答:两次下调的平均百分率为10%.

(2)∵方案①可优惠4050×120×(1-0.99)=4860(元),
方案②可优惠40×120=4800(元),
且4860>4800,
∴方案①更优惠.

点评 本题主要考查一元二次方程在实际中的应用:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网