题目内容

1.我市教育行政部门为了了解七年级学生每学期参加综合实践活动的情况,随机抽样调查了某校七学生一个学期参加综合实践活动的天数,并用得到的数据绘制了如图两幅不完整的统计图.

请你根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)求出扇形统计图中的a的值,并求出该校七年级学生总数;
(2)分别求出活动时问为5天、7天的学生人数,并补全频数分布直方图;
(3)求出扇形统计图中“活动时间为4天”的扇形所对圆心角的度数;
(4)如果该市共有七年级学生6000人,请你估计“活动时间不小于4天”的大约有多少人?

分析 (1)根据扇形统计图各部分所占百分比之和为1解答;
(2)活动时问为5天、7天的学生人数,用总人数乘以百分比即可;
(3)用360°乘以活动时间为4天的百分比即可;
(4)用样本估计总体,即可计算.

解答 解:(1)a=1-(10%+15%+30%+15%+5%)=25%,

七年级学生总数:20÷10%=200(人).
(2)活动时问为5天的学生数:200×25%=50(人);
活动时问为7天的学生数:200×5%=10(人);
补全频数分布直方图如图所示.
(3)活动时间为4天的扇形所对的圆心角的度数是360°×30%=108°.
(4)该市七年级学生活动时间不小于4天的人数是6000×(30%+25%+15%+5%)=4500(人).

点评 本题考查了频数分布直方图、扇形统计图、用样本估计总体,两图结合是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网