题目内容

百货大搂服装柜在销售中发现:“宝乐”牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接“十•一”国庆节,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,尽快减少库存.经市场调查发现:如果每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件.要想平均每天销售这种童装盈利1200元,那么每件童装应降价多少元?
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:设每件童装降价x元,那么平均每天就可多售出2x元,根据平均每天销售这种童装盈利1200元,即销量×每件的利润=1200元,列出方程求解即可.
解答:解:设每件童装应降价x元,则
(40-x)(20+2x)=1200,
即:x2-30x+200=0,
解得:x1=10,x2=20,
∵要扩大销售量,减少库存,
∴舍去x1=10.
答:每件童装应降价20元.
点评:本题主要考查一元二次方程的应用,要根据题意列出平均每天就可多售出的件数,再根据题意列出现在一天可售出的件数及每件盈利的总钱数,找出题中的等量关系列出方程求解即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网