题目内容

19.某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产自行车200辆,由于各种原因,实际每天生产量与计划每天生产量相比有出入.下表是某周的自行车生产情况(超计划生产量为正、不足计划生产量为负,单位:辆)
星期一二三四五六日
增减+5-2-4+13-10+16-9
(1)根据记录可知前三天共生产自行车599辆;产量最多的一天比产量最少的一天多生产26辆;
(2)若该厂实行按生产的自行车数量的多少计工资,即计件工资制.如果每生产一辆自行车可得人民币60元,那么该厂工作这一周的工资总额是多少元?
(3)为了提高工作的积极性,工厂决定对超出任务量(指计划量)的部分额外奖励15元/车,不足任务量的部分倒扣15元/辆,如果工厂有工人a人,那么该厂工人这一周的人均工资是多少元?(用含a的代数式表示)

分析 (1)根据记录可知,前三天共生产了200×3+(5-2-4)辆自行车,产量最多的一天比产量最少的一天多生产了16-(-10)辆自行车;
(2)根据题意得出这一周的工资总额即可;
(3)先计算超额完成几辆,然后再求算工资.

解答 解:(1)3×200+(5-2-4)=599,
故答案为599,
16-(-10)=26,
故答案为26;
(2)该厂工作这一周的工资总额是(200×7+5-2-4+13-10+16-9)×60=84540元;
(3)5-2-4+13-10+16-9=9,
∴该厂工人这一周超额完成任务,
∴工资总额为1409×60+15×9=84675(元).
该厂工人这一周的人均工资是$\frac{84675}{a}$元.

点评 本题考查有理数运算在实际生活中的应用,利用所学知识解答实际问题是我们应具备的能力,这也是今后中考的命题重点.认真审题,准确的列出式子是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网