题目内容
10.一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的.经调查,这三名嫌疑人中只有一人说了实话,请问:是谁偷了东西?分析 根据三名嫌疑人中只有一人说了实话,分别假设这三个人所说的正确进而得出矛盾,进而得出答案.
解答 解:设甲说的正确,则乙说:不是我偷的,是假话,符合题意.丙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
设乙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,符合题意,则一定是丙偷的,故丙说:不是我偷的,是假话,故此假设成立;
设丙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,就是甲偷的,则乙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
故一定是丙偷了东西.
点评 此题主要考查了推理与论证,根据题意假设出正确结论进而分析得出是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
20.已知关于x的方程kx2+(1-k)x-1=0,下列说法正确的是( )
| A. | 当k≠0时,方程总有两个不相等的实数解 | |
| B. | 当k=-1时,方程有两个相等的实数解 | |
| C. | 当k=1时,方程有一个实数解 | |
| D. | 当k=0时,方程无解 |
1.
如图,AB为圆O的直径,BC为圆O的一弦,自O点作BC的垂线,且交BC于D点.若AB=16,BC=12,则△OBD的面积为何?( )
| A. | 6$\sqrt{7}$ | B. | 12$\sqrt{7}$ | C. | 15 | D. | 30 |
19.某水果批发市场部分水果的批发价格如下表:
(1)李心若购买草莓、苹果共10箱,刚好花费520元,问他购买草莓、苹果各多少箱?
(2)李心有甲、乙两店铺,每个店铺在同一时间段内都能售出草莓、苹果两种水果合计30箱,并且每售出一箱草莓和苹果,甲店铺获毛利润分别为30元和40元,乙店铺获毛利润分别为27元和36元.现在,李心购进草莓35箱,苹果25箱.怎样分配给每个店铺各30箱水果,使得在保证乙店铺获毛利润不少于950元的前提下,李心获取的总毛利润W最大?最大的总毛利润是多少元?
(3)李心购买上述三种水果共20箱,恰好花费1030元,则他购买了3或1箱荔枝.(直接写出答案)
| 水果名称 | 草莓 | 苹果 | 荔枝 |
| 每箱价格(元) | 60 | 40 | 90 |
(2)李心有甲、乙两店铺,每个店铺在同一时间段内都能售出草莓、苹果两种水果合计30箱,并且每售出一箱草莓和苹果,甲店铺获毛利润分别为30元和40元,乙店铺获毛利润分别为27元和36元.现在,李心购进草莓35箱,苹果25箱.怎样分配给每个店铺各30箱水果,使得在保证乙店铺获毛利润不少于950元的前提下,李心获取的总毛利润W最大?最大的总毛利润是多少元?
(3)李心购买上述三种水果共20箱,恰好花费1030元,则他购买了3或1箱荔枝.(直接写出答案)
20.某商场销售国外、国内两种品牌的智能手机,这两种手机的进价和售价如下表所示:
该商场计划购进两种手机若干部,共需14.8万元,预计全部销售后可毛获利润共2.7万元.[毛利润=(售价-进价)×销售量]
(1)该商场计划购进国外品牌、国内品牌两种手机各多少部?
(2)通过市场调研,该商场决定在原计划的基础上,减少国外品牌手机的购进数量,增加国内品牌手机的购进数量.已知国内品牌手机增加的数量是国外品牌手机减少的数量的3倍,而且用于购进这两种手机的总资金不超过15.6万元,该商场应该怎样进货,使全部销售后获得的毛利润最大?并求出最大毛利润.
| 国外品牌 | 国内品牌 | |
| 进价(元/部) | 4400 | 2000 |
| 售价(元/部) | 5000 | 2500 |
(1)该商场计划购进国外品牌、国内品牌两种手机各多少部?
(2)通过市场调研,该商场决定在原计划的基础上,减少国外品牌手机的购进数量,增加国内品牌手机的购进数量.已知国内品牌手机增加的数量是国外品牌手机减少的数量的3倍,而且用于购进这两种手机的总资金不超过15.6万元,该商场应该怎样进货,使全部销售后获得的毛利润最大?并求出最大毛利润.