题目内容
1.某班去看演出,甲种票每张24元,乙种票每张18元,如果35名学生购票恰好用去750元,那么甲种票买了20张,乙种票买了15张.分析 设甲、乙两种票各买x张,y张,根据“35名学生购票恰好用去750元,”作为相等关系列方程组即可求解.
解答 解:设甲种票买x张,乙种票买y张,根据题意,得:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=35}\\{24x+18y=750}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=20}\\{y=15}\end{array}\right.$.
即:甲种票买20张,乙种票买15张.
故选:20;15.
点评 本题主要考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.
练习册系列答案
相关题目
16.2013年10月,雾霾天气笼罩中国中东部大部分地区,北京及全国多个城市PM2.5严重超标,多地空气质量达严重污染,环境治理已成为民生中的热点问题,小强为了了解本市空气质量情况,从“中国环境保护网”数据中心查询到本市2013年全年的空气质量级别资料,用简单随机抽样的方法选取60天,并得出如下所示的统计表和扇形统计图:

请你根据所给信息解答下列问题:
(1)求a,b的值;
(2)这次抽样中,“空气质量不低于良”的频率为$\frac{4}{5}$;
(3)画出本市60天空气质量情况条形统计图;
(4)根据这次抽样结果,请你估计2013年全年(共365天)空气质量为优良的天数是多少?
| 空气质量级别 | 优 | 良 | 轻微污染 | 轻度污染 | 中度污染 | 重度污染 |
| 天数 | 10 | a | 4 | b | 3 | 2 |
请你根据所给信息解答下列问题:
(1)求a,b的值;
(2)这次抽样中,“空气质量不低于良”的频率为$\frac{4}{5}$;
(3)画出本市60天空气质量情况条形统计图;
(4)根据这次抽样结果,请你估计2013年全年(共365天)空气质量为优良的天数是多少?
13.已知一组数据的最大值为46,最小值为27,在绘制频数分布直方图时,取组距为3,则这组数据应分成( )
| A. | 5组 | B. | 6组 | C. | 7组 | D. | 8组 |